Panier Vide

Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration élus en juin 2017 pour un mandat de trois ans est composé des membres élus dans les régions, des membres élus sur la liste national et des membres de droit.


 Les conseillers régionaux

Les conseillers élus sur la liste nationale 

Les membres de droit


Les conseillers régionaux du CA

Grand Est

Nouvelle Aquitaine

Auvergne / Rhone Alpes

Bourgogne / Franche-Comté 

Bretagne

Centre Val de Loire

Corse

Occitanie

Haut de France

Normandie 

Pays-de-Loire

PACA

Ile-de-France

Antilles-Guyane / La Réunion


Grand Est
(Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine) 

Christophe Baillet ok

Christophe Baillet

    

DEVIE B portrait

Bruno Devie

Raymond Zins ok

Raymond Zins

   

Nouvelle Aquitaine
(Aquitaine /Limousin / Poitou Charentes )

BERNARD.D portrait

Dominique Bernard

    

GAUTHIER.B portrait

Bruno Gauthier

LAURENT F portrait

Frédéric Laurent

 

Eric Sevin ok

Eric Sevin


Auvergne Rhone-Alpes 

ERIC FLATIN ok 

Eric Flatin

 

Xavier Huc ok 

Xavier Huc


Bourgogne Franche Comté 

BERLIER E portrait

Emmanuelle Berlier 

Nathalie Grillet ok

Nathalie Grillet


Bretagne  

AVATAR portrait 

Olivier Lemonnier

    

AVATAR portrait

Pierre Le Treut 


Centre Val de Loire

AVATAR portrait

Christian Chillou

    

AVATAR portrait

Géraldine Jacob


Corse 

CANARRELI J portrait 

Jean Canarelli

AVATAR portrait

Vincent Colonna de Cinarca


Occitanie 
(Languedoc-Roussillon / Midi Pyrénées) 

MAYORAL G portrait

Guilhem Mayoral 

    

NESPOULOUS A portrait

Bernard Nespoulous

AVATAR portrait

Jean-Michel Real

 

AVATAR portrait 

Pierre Soyer


Hauts de France
(Nord Pas de Calais / Picardie) 

AVATAR portrait

Gilles Demouveaux 

    

AVATAR portrait

Christophe Wierre


Normandie

PFAFF F portrait

 Francis Pfaff

Bruno Ranty

Bruno Ranty


Pays de Loire 

Nicolas Le Fleuter ok

Nicolas Le Fleuter

    

 MOUCHERE A portrait

Anthony Mouchere


Provence Alpes Côte d'Azur (PACA)

BARTOLETTI J portrait

 Jacques Bartoletti

    

AVATAR portrait

Catherine Carboni 

Jeremie Corneille ok

Jeremie Corneille

 

GAY G portrait

Gisèle Gay


Ile de France

AVATAR portrait

Jean-Jacques Desquaires

    

Alexandre Guiard ok

Alexandre Guiard


Antilles / Guyane / La Réunion

AVATAR portrait

Xavier Agapit
(Guyane)

AVATAR portrait

Anne Agostini
(Martinique)

AVATAR portrait

Emmanuelle Bourgoin
(Guadeloupe)

Didier GIRAUD VINET ok

Didier Giraud-Vinet
(La Réunion)

AVATAR portrait

Guy Joseph-Theodore
(Guadeloupe)

Jean Rogier ok

Jean Rogier
(La Réunion)

AVATAR portrait

Marie-Lise Sainte Rose
(Martinique)

 

Membres élus sur la liste nationale

BLANCHECOTTE.F portrait

François Blanchecotte

 

AIM G portrait

Georges Aïm

BERNARD.D portrait

Dominique Bernard

   

DOERMANN HP portrait

Henri-Pierre Doermann

DUBERTRAND.JM portrait

Jean-Marc Dubertrand

 

DUGIMONT JC portrait

Jean-Charles Dugimont

FABRE R portrait

Richard Fabre

 

Francis Guinard ok

Francis Guinard 

LOQUET.B portrait

Boris Loquet

 

MARTIN P portrait

Philippe Martin

PONS JL portrait

Jean-Louis Pons

 

ROUSSET ROUVIERE.B portrait

Bruno Rousset-Rouvière


Membres de droit 

BEGUE J portrait

Jean Bégué

   

BENOIT J portrait 2011

Jean Benoit

 CAZALET G portrait 2011

Gérard Cazalet